Новости Украины

ГРАНТЫ ДЛЯ ФЛП – ОБЛАГАЮТСЯ НАЛОГОМ!!!

В последние годы очень часто физические лица-предприниматели (далее – ФЛП) получают гранты от различных международных, государственных, благотворительных и общественных организаций. Обычно предметом таких договоров является предоставление финансовой помощи для развития бизнеса (его восстановления). Налоговые органы считают, что грант – является доходом, облагаемым по общей системе налогообложения, поскольку грант не связан с результатом от осуществления хозяйственной деятельности. Напомним, что ставка налога составляет 18% суммы полученного дохода (в виде гранта). Кроме того, по такому доходу должен быть уплачен военный сбор в размере 1,5%. Следовательно, доход в виде гранта будет включаться в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход. Если грант предоставлен международными организациями в валюте, его размер определяется в гривне по валютному курсу НБУ на день зачисления средств (гранта).

Конечно, такая позиция спорная для бизнеса, но позиция налоговой именно такова, поэтому нужно ее учитывать или готовиться к ее опровержению в судебном порядке.

АО «Адвокатская фирма «ADVICE»

Адвокат Кулаков Виталий

Последние Новости

РЕГИСТРАЦИЯ БИЗНЕСА В ГРУЗИИ

ОТКРЫТИЕ БИЗНЕСА В ГРУЗИИ РЕГИСТРАЦИЯ КОМПАНИИ В ГРУЗИИ Компания ADVICE успешно работает на рынке юридических…

4 недели тому

ОТЧЕТНОСТЬ КИК

КИК – контролируемая иностранная компания, собственником которой может быть физическое лицо и/или юридическое лицо, являющееся…

3 месяца тому

С 1 августа 2023 года пополнить карту через терминал можно только со смартфоном

Национальный банк Украины установил дополнительные требования к представителям платежных услуг и их коммерческим агентам при…

10 месяцев тому