Новини України

Как коронавирус COVID-19 влияет на украинскую и мировую экономику

Рынки дают все больше данных о влиянии эпидемии коронавируса COVID-19 на китайскую, мировую и украинскую экономику. Каким будет базовый и негативный сценарий такого влияния?

Коронавирус привел к потерям на первый квартал для экономики Китая

В 2003 году, когда свирепствовал вирус SARS, китайская экономика составляла лишь около 4% мирового ВВП. Сейчас, хотя в медицинском плане вирус до сих пор считается менее опасным, ситуация кардинально поменялась: Китай отвечает за примерно 16% мировой экономики, он второй по величине мировой импортер после США и крупнейший в мире экспортер, и его проблемы будут весить для мира гораздо больше. Поэтому о вирусе сейчас много говорят как врачи, так и экономисты.

Мировой Банк

Открытие рынков в Китае после долгих новогодних выходных в феврале в первый же день обернулось 7−10% падением основных товарных и фондовых индексов. Основные фондовые индексы также отреагировали несколько нервно. Впрочем, свободных денег на финансовых рынках после длительного периода низких ставок настолько много, что существенного спада не произошло, и индексы почти сразу восстановили позиции.

Читайте также : За що Держпраці перевіряє ФОП в 2020

Экономисты считают ситуацию важной в первую очередь из-за того, что вирус разрушил или временно перекрыл многие международные цепочки стоимости, связанные с Китаем. Из-за карантина в регионе (по разным оценкам он ответственен за 3−5% китайского ВВП), закрытия производств на «длительные каникулы» и ограничения транспорта, из Китая в другие страны не выходят промежуточные продукты, которые импортировали, чтобы произвести у себя товары и услуги.

Остановка темпов строительства в Китае из-за коронавируса COVID-19

Также из-за вируса и карантина в Китае приостановилось новое строительство, что означает уменьшение экспортных потоков в Китай из других регионов. Больше всего от этого пострадают азиатские страны — Гонконг, Корея, Индонезия, Япония, а также Австралия, которая активно торгует с Китаем.

Китай — один из крупных игроков на мировом рынке руды, металлов и топлива. Вирус уже привел к снижению цен на эти товары, хотя предсказать, длительным ли будет это снижение трудно.

World Integrated Trade Solution

Китай принимает очень серьезные меры как для защиты населения из-за карантина, так и через вливание около $170 млрд в финансовые рынки. Тем не менее, наступление катастрофических событий, если этот вирус распространится по остальному миру и в дальнейшем покажет себя сокрушительным, пока не спешат исключать. Аналитики Moody’s видят негативный сценарий следующим образом: если случится что-то, что сейчас невозможно даже представить, и развернется глобальная эпидемия, цены на металлы упадут на четверть, на нефть — примерно на 40−45% от текущих уровней, поскольку эти товары входят в крупнейшие позиции китайского экспорта и импорта.

Впрочем, большинство экспертов сходится на том, что ситуацию удастся быстро взять под контроль, и влияние вируса на мировую экономику будет значительным, но непродолжительным, по аналогии с SARS — вирусом атипичной пневмонии в 2003 году. Рост экономики выровняется уже во втором квартале, хотя, первый квартал, по сути, уже потерян. Если принять этот сценарий в качестве базового, как делают большинство аналитиков, влияние на Украину будет отрицательным, но ограниченным.

Мировые биржи и торговые площадки реагируют на коронавирус

Акции и нефть дешевеют, золото дорожает из-за эпидемии коронавируса COVID-19

В понедельник, 24 февраля, котировки акций и нефти на мировых рынках начали снижаться, при этом цены на золото выросли. Так инвесторы реагируют на новости о распространение коронавируса и росте смертности в Южной Корее, Италии и на Ближнем Востоке, пишет Reuters.

Читать также : Мировой Кризис 2020 года и рынок недвижимости в Украине

Фьючерсы на американские акции E-Minis на S & P500 в начале торгов подешевели на 1,2%, японский фондовый индекс Nikkei упал более чем на 2%. Европейские фондовые индексы EuroStoxx 50 подешевели на 1,5%, FTSE – на 1%.

Базовый индекс Австралии снизился на 2,2%, а Новой Зеландии – примерно на 1,3%, южнокорейский индекс KOSPI – примерно на 3%. Китайские акции открылись снижением, индекс Blue-Chip CSI300 упал на 0,6%.

Индекс MSCI по акциям Азиатско-Тихоокеанского региона за пределами Японии снизился на 1,6%, до самого низкого уровня с начала февраля. Японские рынки были закрыты на государственный праздник.

Нефть марки Brent подешевела на 3%, или на $1,77 до $56,72 за баррель, WTI – на 2,7%, или на $1,48, до $51,9 за баррель.

Фьючерсы на золото выросли на фоне угрозы пандемии коронавируса

При этом фьючерсы на золото выросли на 1% до $1665,1 за унцию. Спот-золото подскочило до семилетнего максимума в $1678,58 после самого значительного недельного роста с начала августа на прошлой неделе.

Глава ВОЗ спровоцировал очередное падение американских фондовых рынков изза угрозы пандемии коронавируса

Глава ВОЗ заявил, что вспышка коронавируса еще не достигла масштабов пандемии и в настоящее время пока представляет собой «эпидемию в различных частях мира», но потенциально может перерасти в пандемию.

NASDAQ и Dow Jones просел на фоне угрозы пандемии коронавируса

Вчера индекс Dow Jones Industrial просел на 2,6 % и составил 28 228 пунктов, S&P 500 — на 2,55 % до 3252,61 пункта, а индекс NASDAQ рухнул на 3,0 % до 9290,55 пункта. 

Финансовый сектор также отреагировал на вероятную угрозу пандемии.

Акции Bank of America упали на 4,5 %, Wells Fargo — на 2,1 %, JP Morgan Chase — на 3,1%, Morgan Stanley — на 4,3 %, Citigroup — на 4,5 %. 

Акции технологических компаний США упали 26.02.2020

По некоторым сведениям, у инвесторов присутствует опасение, что распространение коронавируса по всему миру может серьезно затормозить глобальную экономику.

Четыре угрозы экономики Украины от коронавируса

Изменение цен на основные товары на мировых рынках из-за коронавируса

Украинская небольшая открытая экономика тоже подвергается влиянию, но при умеренном сценарии быстрого обуздания болезни это влияние также будет умеренным. Снижение цены на руду и металлы будет негативным для украинской металлургии и связанных с ней отраслей.

Читать также : Прогноз Deutsche Bank о трендах которые изменят мир к 2030 году

Начало 2020 для металлургов пока удачное: они заметно нарастили свое производство в январе после существенного спада в 4 квартале 2019. На макроуровне большая диверсификация украинского экспорта и потоков капитала также существенно смягчает негативный эффект: например, в 2019 году из-за сильного агроэкспорта и притока средств в ОВГЗ национальная валюта почти не заметила падения в металлургии. А вероятное снижение цен на топливо, которое Украина импортирует, наоборот усилит украинские конкурентные позиции и увеличит доходы компаний, в частности аграриев.

Как коронавирус влияет на бюджет Украины

Снижение цен на металлы и руду потенциально уменьшит налогооблагаемую прибыль экспортеров и их рентные платежи. Снижение цен на топливо с одной стороны уменьшит поступления в бюджет импортного НДС, с другой — увеличит налогооблагаемую прибыль аграриев и других энергоемких производителей. В целом влияние товарных рынков будет разнонаправленным, но негатив, скорее, перевесит.

Последние Новости

РЕГИСТРАЦИЯ БИЗНЕСА В ГРУЗИИ

ОТКРЫТИЕ БИЗНЕСА В ГРУЗИИ РЕГИСТРАЦИЯ КОМПАНИИ В ГРУЗИИ Компания ADVICE успешно работает на рынке юридических…

1 месяц тому

ОТЧЕТНОСТЬ КИК

КИК – контролируемая иностранная компания, собственником которой может быть физическое лицо и/или юридическое лицо, являющееся…

3 месяца тому

ГРАНТЫ ДЛЯ ФЛП – ОБЛАГАЮТСЯ НАЛОГОМ!!!

В последние годы очень часто физические лица-предприниматели (далее - ФЛП) получают гранты от различных международных,…

7 месяцев тому